👤

Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et bien informées de la part de nos membres de la communauté dévoués.

bonsoir pouvez vous m'aider svp ?

1. dans un supermarché, les avocats coûtent 6,25€ le kilogramme . Combien paie t-on si on prend 3,2 kg d'avocat ?

2. dans un supermarché, on prend un paquet de pâtes de 1,5 kg à 1,89€. Quel est le prix d'un kilogramme de pâtes ?


Sagot :


pour le 1 il faut faire 6.25x3 puis 1 kg est =0.2x5 donc il faut faire 6.25 divisé par 5


1) 6.25 x 3.2 = 20 €
2) ?