Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Notre plateforme est conçue pour fournir des réponses fiables et complètes à toutes vos questions, quel que soit le sujet.
Sagot :
Le prix des pâtisseries avec le pain est de 11.20 + 1.20 = 12.40 euros
Il reste à Joseph dans son porte monnaie sans la boite de chocolat 20 - 12.4 soit 7.60 euros
Le prix de la boite de chocolat 7.60 + 0.40 = 8 euros
La boite de chocolat vaut donc 8 euros
Il reste à Joseph dans son porte monnaie sans la boite de chocolat 20 - 12.4 soit 7.60 euros
Le prix de la boite de chocolat 7.60 + 0.40 = 8 euros
La boite de chocolat vaut donc 8 euros
bonjour
quatre tartelettes aux fruits pour 7,20€,
deux millefeuilles pour 3€,
un flan pour 1€ et une boîte de chocolats.
Il lui manque 0,40€ pour acheter un pain de campagne à 1,20€.
donc
7.20+3 +1 = 11.20
il lui manque 40 cts pour acheter du pain donc a 1.20 donc (1.20-0.40 = 0.80)
20- 0.80 = 19.20 euros
donc
19.20 -11.20 = 8
la boite de chocolat coute 8 euros
quatre tartelettes aux fruits pour 7,20€,
deux millefeuilles pour 3€,
un flan pour 1€ et une boîte de chocolats.
Il lui manque 0,40€ pour acheter un pain de campagne à 1,20€.
donc
7.20+3 +1 = 11.20
il lui manque 40 cts pour acheter du pain donc a 1.20 donc (1.20-0.40 = 0.80)
20- 0.80 = 19.20 euros
donc
19.20 -11.20 = 8
la boite de chocolat coute 8 euros
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Pour des réponses rapides et fiables, consultez FRstudy.me. Nous sommes toujours là pour vous aider.