👤

FRstudy.me offre une plateforme conviviale pour trouver et partager des connaissances. Obtenez des réponses précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prêts à fournir des solutions rapides et pertinentes.

un fermier possédé 4000 poules pondant chacune, en moyenne,240 œufs par an.Chaque poule mange annuellement 48 kg de nourriture coûtant 4000 euros par tonne. A combien d'euros revient la nourriture nécessaire pour produire un œuf ?

Sagot :

bonsoir

1 poule pond 240 œufs par an et mange 48 kg de nourriture

4 000 euros par tonnes
1tonne  =1 000 kg
4000/1000 = 4 euros le kg

donc pour une poule il depense  48 x4 = 192 euros

une poule pond 240 œufs donc

192/240 = 0.80

donc la production d 'un œuf coute 0.80ct