👤

Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté d'experts et obtenez des réponses détaillées à toutes vos questions, quel que soit le sujet.

Merci de bien vouloir m'aider sur ce problème de maths !!!! merci d'avance !

un croissant et un éclair coûtent 4,02e. Deux croissants et un éclair coûtent 4,96e
combien coûte un croissant?
combien coûte un éclair ?


Sagot :


On prend :

x = le croissant.

y = l'éclair.

Cela donne :

x  +  y  =  4,02  ( 1 ).

2 x  +  y  =  4,96  ( 2 )

x  =  4,02  -  y  (  1  )

On reporte la valeur de x dans l'équation (  2  )

2( 4,02 - y )  +  y  =  4,96.

8,04 - 2y + y  =  4,96.

- 2y + y = 4,96  -  8,04

-  y =  - 3,08

y  =  3,08.

Reprenons l'équation ( 1 ):

x  +  y  =  4,02.

x  +  3,08  =  4,02

x  =  4,02  -  3,08

x  =  0,94.

Un croissant coûte 0,94 €.

Un éclair coûte 3,08 €.

Pour vérifier.... tu reprends les 2 équations et tu remplaces x et y par leurs valeurs.

Voilà, j'espère avoir pu t'aider.