👤

FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Posez vos questions et recevez des réponses fiables et détaillées de notre communauté d'experts dévoués.

1KG de poisson coûte 27.70€ qu' elle est le prix de 6.80 kg

Sagot :

tu dois faire la règle en trois ( de trois)  càd
1kg------------->27.70£
6.80 kg-------> x ( c'st l'inconnu) donc pour le calcul de x qui représente le prix de 6.8 kg 
x= (6.80 *27.70)/1=188.36£
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.