Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Que votre question soit simple ou complexe, notre communauté est là pour fournir des réponses détaillées et fiables rapidement et efficacement.
Bonjour j' espère que vous allez tous bien.
Voilà ma question:
Chez un boulanger,on note que 3,4 kg de pain coûtent 8,84 .
a)Quel est le prix de 1 kg de ce pain ?
b)Quelle masse de pain peut-on acheter 1€?
Donner une valeur approchée à 0,01 près par défaut.
Salut !
a) Prix de 1kg de ce pain :
8,84 ÷ 3,4 = 2,6 €
Dans cette boulangerie, 1kg de pain coûte 2,6 €.
b) Masse de pain qu'on peut acheter avec 1€ :
3,4 ÷ 8,84 (est à peu près égal à) 0,38 kg
Avec 1€, on peut acheter environ 0,38 kg de pain.
Voilà j'espère que je t'aurai bien aidé !!
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.