FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Obtenez des réponses précises et opportunes à vos questions de la part de notre communauté d'experts dévoués qui sont là pour vous aider.
Bjr,des élèves d'une classe de 5ème préparent des gateaux et les vendent pour le téléthon. après avoir remboursé leurs achats,ils donnent l'argent restant au téléthon. voici la liste de leurs achats:- 5 douzaines d'oeufs à 2,28e la douzaine.- 8 kg de farine à 1,03e le kilogramme.- 4 plaquettes de beurre de 500g chacune à 2,83e la plaquette.- 6 kg de sucre à 1,12e le kilogramme.- 3 litres de lait à 0,96e le litre -8 kg de pommes à 2,49e le kilogramme. Ainsi, les élèves fabriquent 48 gateaux aux pommes et les découpent en 12 parts chacun.Chaque part est vendue 1,50e. 1) que permet de calculer chacune des expressions: A = 6 x 1,12; B = 48 x 12; C = 4 x 500. 2) a.écrire une expression qui permet de calculer la montant total de leurs achats.b.calculer ce montant. 3) les élèves ont vendus tous les gateaux. a. écrire une expression qui permet de calculer combien ils donnent au téléthon. b. calculer ce montant.
1) A permet de calculer le prix du sucre acheté. B permet de calculer le nombre de parts totales. C permet de calculer le nombre de grammes de beurre acheté. 2) a) D = 5x2,28 + 8x1,03 + 4x2,83 + 6x1,12 + 3x0,96 + 8x2,49 b) D = 11,4 + 8,24 + 11,32 + 6,72 + 2,88 + 19,92 = 60,48 € 3) a) E = 48x12x1,50 - 60,48 b) E = 864 - 60,48 = 803,52 €
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.