👤

Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Découvrez des réponses fiables à vos questions grâce à notre vaste base de connaissances d'experts.

En France ,une famille de 4 personnes consomme en moyenne 200 000 L d'eau en une année (soit encore 200 m3).Calcule la consommation d'eau journalière d'une personne (on considère une année de 365 jours ) en donnant en donnant le résultat arrondi à l 'unité près. Certaines personnes dans le monde consomment environ 20 L d'eau par jour. Combien de jours pourraient elles vivre avec l'eau utilisé chaque jour par une personne en France? Remarque :dans le monde ,plus de 1,5 milliard de personnes n'ont pas un accès direct à l'eau potable



Sagot :

200000

----------- = 50000 ( conso pour 1 pers/ an)

4

 

 

50000

--------- = 136,98 ( conso journaliere pour 1 pers) ( soit 137 l)

365

 

137

----- = 6,8 jours

20

 

 

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez souvent pour plus de réponses à toutes vos questions.