Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Que ce soit une simple question ou un problème complexe, nos experts ont les réponses dont vous avez besoin.
Bonsoir j'ai un dm pour lundi et je n'arrive pas ces 2 exercices donner moi les solutions svp..:(
Exercice 1 :
Dans une papeterie , Noé constate qu'un stylo coûte 1,50€ de plus qu'un crayon.
Si il achete 6 stylos et 8 crayons , il paie 37€.
Quel et le prix d'un crayon ? Et celui d'un CD ?
Exercice 2 :
Un cornet de glace est formé par un cône de révolution de 10 cm et une demi-boule de rayon 3cm.
Calculer la quantité de glace en cL nécessaire pour confectionner ce cornet ( le cône étant complètement rempli de glace ) après avoir exprimé sa valeur exacte en cm3
ex 1 : on pose soit x un crayon donc un stylo = x + 1,50 6 stylos + 8 crayons = 37 euros 6 ( x + 1,50) + 8x = 37 6x + 9 + 8x = 37 14x = 37 -9 14x = 28 x = 28/14 = 2 Donc un crayon vaut 2 € et un stylos 2 + 1,50 = 3,50 €
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Trouvez toutes vos réponses sur FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez pour plus d'informations.