👤

FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Découvrez des informations rapides et bien informées à vos questions grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.

pouver vous maider ses noter merci

1 une cliente a achete dans une epicerie un lot de 3 bouteille de jus a 2,60euros le lot ,300 gramme de paté a 8 euros le kilogramme et 1,8kg de clementine la client a a paye 7,70 euros


Sagot :

bonsoir

prix du pâté = ( 300 * 8) /1000 = 2.4

2.6 + 2.4 + clémentines = 7.70

clémentines = 7.70 - 5 = 2.70

prix du kilo = 2.7 / 1.8 = 1.5 €