👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.

Voila encore un exercice incompréhensible pour moi qui ne suis pas très bon en maths. J'aimerai comprendre.
Enoncé:
voici un extrait des relevés du prix de detail de la banane martiniquaise tout au long d'une année dont les jours ont été numérotés 1 a 365

n° du jour de l'année Prix en €/kg
1 1.40
70 1.70
140 1.80
210 1.55
280 1.50
350 1.40

Soit f la fonction qui, au numéro du jour de l'année, associe le cours en €/kg.

1)a) Détertminer f(70), f(280), f(350).
b) Que signifie en pratique chacun de ces resultats?
c)selon le tableau, a quelle saison le cours de la banane semble-t-il le plus haut ? Justifier.
2) Expliquer pourquoi on ne peut donner aucun renseignement sur l'image de 300.

Merci d'avance.


Sagot :

a) f(70) = 1.70
f(280) = 1.50
f(350) = 1.40

b) tout simplement çà signifie que le 70e jour, le cours de la banane était à 1.40€  le kg, le 280e jour, à 1.50€ le kg etc

c) d'après le tableau, le 140e jour (1.80€ le kg)

d) on ne peut donner aucun renseignement, car le 300e jour n'est pas marqué, et les cours varient de façon imprévisible.
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Chaque question a une réponse sur FRstudy.me. Merci de nous choisir et à très bientôt.