👤

FRstudy.me: où la curiosité rencontre la clarté. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses complètes et fiables sur n'importe quel sujet.

Magasin A pour la même quantité de produit le prix est diminue de 40% magasin B pour le meme prix on offre 60% de produit en plus lequel est le plus genereux justifier

Sagot :

bonjour

prenons comme exemple

si le prix est de 2 euros et la quantite 1kg donc

magasin a


2 x40% = 0.80
nouveau prix 2 -0.80 = 1.20 euros le kg

magasin b

1 x 60% = 0.6  donc  1.6 kg a 2 euros
soit le kg 2/1.6 =1.25
soit 1.25 euros le kg

c est donc le magasin a qui est le plus genereux
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses mises à jour.