👤

Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

C'est urgent je dois le rendre au plus vite mais je n'est pas compris aidez moi svp

Le samedi 7 novembre 2 009 lulu arrive a l'aéroport de New york .elle va dans un bureau de change pour acheter des dollars américains
elle échange 58 euros contre 82.41 $ US
quel est , a cette date la valeur d'un dollar américain en euros?
on donnera une valeur approchée au centième.
elle achète 4.5 kg d'orange elle paie 12.60 $ US
quel est le prix d'un kilogramme de ces oranges en dollar américain?
remarque : utiliser les écritures en fraction décimale pour effectuer les calculs.
quel est le prix d'un kilogramme de ces oranges en euros?


Sagot :

Commençons par le plus simple le prix en dollars d'1KG d'orange
12.60/4.5=2.8  en dollar 1kg d'orange coute 2.8

ensuite faisons un tableau de proportionnalité
  euros                    dollar
     58                        82.41
     0.70                      1
     1.96                    2.8

si 82.41 dollar valent 58 € alors 1 dollar vaut 5/82.41 = 0.70 euros
si 1kg d'orange vaut 2.8 dollar alors il vaut 2./*0.7= 1.96 euros