👤

FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Découvrez des réponses complètes à vos questions de la part de notre communauté d'experts bien informés.

Vous pouvait m'aider svp ? Melissa achète un classeur, un lot de feutres et une calculatrice. Elle paie avec un billet de 20 euros et on lui rend 1,25. Sachant que le classeur coûte 2 euro de plus que le lot de feutres et la calculatrice coûte trois fois plus que le classeur, calculer le prix de chaque article. Alors quelqu'un a une idée si vous pouver me donner les calcul.. Merci d'avance.



Sagot :

Melissa achète un classeur, un lot de feutres et une calculatrice.

Elle paie avec un billet de 20 euros et on lui rend 1,25.

Sachant que le classeur coûte 2 euro de plus que le lot de feutres et la calculatrice coûte trois fois plus que le classeur, calculer le prix de chaque article.

 

soit x le prix d'un classeur

soit y le prix de la calculatrice

soit z le prix du lot de feutres

 

on  a: x=z+2 et y=3x et x+y+z+1,25=20

alors : x+3x+x-2+1,25=20

donc 5x=20,75

donc x=4,15

donc y=12,45

donc z=2,15

 

donc :

* le prix d'un classeur est : 4,15 €

* le prix de la calculatrice est : 12,45 €

* le prix du lot de feutres est : 2,15 €

 

 

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des réponses rapides et fiables, consultez FRstudy.me. Nous sommes toujours là pour vous aider.