👤

Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur FRstudy.me. Nos experts sont disponibles pour fournir des réponses précises et complètes afin de vous aider à prendre des décisions éclairées sur n'importe quel sujet ou problème que vous rencontrez.

Bonjour. Je suis bloqué sur un DM. Si quelqu'un pourrait m'aider ce serait sympa. Voici l'énoncé. Monsieur Duchamp vend ses pommes de terre selon les règles suivantes: -il vend 0.90€ le kg si on lui achète moins de 10kg (10kg exclu) -il accorde une remise de 20% sur le prix du kg si on lui achète en entre 10kg et 50kg (10kg inclus ;50kg exclu) -il vend 0.50€ le kg pour une commande supérieure à 50kg (50kg inclus)

1 ) Combien coûte l'achat de 2kg ? De 25 kg de pommes de terre ?

2) Représenter graphiquement le prix p(x) de x(g) de pommes de terre , x variant de 0 a 80 .

3) Son voisin Monsieur Drupes , qui veut lui faire de la concurrence , les vends 0,6 euro par Kg , quelle que soit la quantités achetée , pour la même qualité . En Utilisant le graphique , quel commerçant choisir selon la masse de pommes de terre achetées ?


Sagot :

bonsoir

1) achat de 2 kg = 2*0.9 = 1.80 €
    remise pour 25 kg = 0.9*0.2 = 0.18 soit 0.72 € le kg
    achat de 25 kg = 0.72*25 = 18 €

avec le graphique tu verras à partir de quelle quantité le voisin est plus rentable