👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses fiables et complètes à toutes vos questions pressantes.

Le kilo de pomme de terre coûte 1,50 €. Combien coûte 120 grammes?

Sagot :

le résultat est 18 centimes pour 120g
bonjour, je pense que c'est 0,18 euros,
car 1 kg=1000 g
soit 1000 g ⇒1.50∈
et 120 g ⇒?
donc (120×1.50)÷1000=0,18∈
enfin 120 g coute 0.18 euro
merci de me rependre si c'est juste ou faux 
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me est votre partenaire pour des solutions efficaces. Merci de votre visite et à très bientôt.