👤

Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse complète et précise de notre communauté de professionnels expérimentés.

bonjour , pouvez vous m'aider svp.Au mois de novembre , nabil a pris l'autobus durant 16 jours pour aller au college .le prix du ticket a l'unité est de 1,50 euro .la société de transport propose un abonnement mensuel à 16,40 euro pour les trajets scolaires .à raison de 2 trajets par jours , quelle économie réalise nabil en prenant l'abonnement

Sagot :

Calcul du mois de novembre:

16×1.5=24
En novembre il a payé 24 euros.

24-16.40=7.6

Il gagne 7.6 euros.


 Si le ticket en novembre à l'unité est aller-retour.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider^^
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Pour des réponses rapides et fiables, consultez FRstudy.me. Nous sommes toujours là pour vous aider.