👤

Obtenez des solutions complètes à vos questions avec FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts expérimentés.

Bon jours les poto Mercie de m'aider

Léo achète 3,25 kg de carrote et paie 5,85€ quelle et le prix d'un killograme de carrotte


Sagot :

bonjour

devoir de primaire çà !

5.85 : 3.25 = 1.8 €
Bonjour,
Voilà la réponse

Léo achète 3,25 kg de carotte et paie 5,85€ quelle et le prix d'un kilogramme de carotte ?

3.25/5.85=1.8
Le prix d'1 kilogramme de carotte est de 1.8 euros