👤

FRstudy.me est votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prêts à vous aider.

Bonjour , pour jeudi j'ai un dm de maths , et je comprends pas trop les exercices 1 et 2 , pourriez vous m'aidez s'il vous plaît ? Merci

Bonjour Pour Jeudi Jai Un Dm De Maths Et Je Comprends Pas Trop Les Exercices 1 Et 2 Pourriez Vous Maidez Sil Vous Plaît Merci class=

Sagot :

bonjour

on te dit que le prix est proportionnel au poids, ce qui est logique

donc
0.8 kg = 41.60  veut dire qu'1 kg = 52 €
1.2 k = 62.40
2 k = 104 €
0.35 kg = 0.35 * 52 = 18.20 €
20.80 € = 20.80 : 52 = 0.4 kg

pour 350 g = 52 * 0.35 = 18.20 €
pour 1 k = 52 €
avec 20.80€, déjà répondu

pour le 2 , tu fais un produit en croix pour savoir s'il y a proportionnalité même si on peut déjà savoir que non

1 x 0.9 = 0.9 et 0.5 x 2 = 1
une taille et un âge ne sont jamais proportionnels et cela se comprend facilement