bonjour
on te dit que le prix est proportionnel au poids, ce qui est logique
donc
0.8 kg = 41.60 veut dire qu'1 kg = 52 €
1.2 k = 62.40
2 k = 104 €
0.35 kg = 0.35 * 52 = 18.20 €
20.80 € = 20.80 : 52 = 0.4 kg
pour 350 g = 52 * 0.35 = 18.20 €
pour 1 k = 52 €
avec 20.80€, déjà répondu
pour le 2 , tu fais un produit en croix pour savoir s'il y a proportionnalité même si on peut déjà savoir que non
1 x 0.9 = 0.9 et 0.5 x 2 = 1
une taille et un âge ne sont jamais proportionnels et cela se comprend facilement