Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Découvrez des réponses approfondies de professionnels expérimentés couvrant un large éventail de sujets pour satisfaire tous vos besoins d'information.
On calcule d’abord le prix d’1 kg de tomates soit 6 : 5 = 1,20 €.
Puis on calcule le prix de 7 kg (qui est 7 fois plus cher qu’1 kg) soit 1,2 × 7 = 8,4 €.
Tableau:
Masse de tomates en kg: 5 ;1; 7
Pric des tomates en E : 6 ;1.2; 8.4
J'espère t'avoir aidé ! :D