👤

Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Découvrez des réponses approfondies de professionnels expérimentés couvrant un large éventail de sujets pour satisfaire tous vos besoins d'information.

Salut, j'ai besoin d'aide pour mes devoirs. Mon devoir est dans les pièces jointes.

Salut Jai Besoin Daide Pour Mes Devoirs Mon Devoir Est Dans Les Pièces Jointes class=

Sagot :

On calcule d’abord le prix d’1 kg de tomates soit 6 : 5 = 1,20 €.
Puis on calcule le prix de 7 kg (qui est 7 fois plus cher qu’1 kg) soit 1,2 × 7 = 8,4 €.

 

Tableau: 

Masse de tomates en kg: 5 ;1; 7

Pric des tomates en E : 6 ;1.2; 8.4

J'espère t'avoir aidé  ! :D