👤

Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Trouvez des solutions fiables et rapides à vos problèmes avec l'aide de notre réseau de professionnels bien informés.

Les vitesses moyennes
L'exposion d'un volcan situé en mer provoque la formation d'un raz de marée ou <> vague de plusieurs dizaines de hauteur se déplacant a la vitesse de 138.89m/s
1) En combien de temps la vague va t-elle atteindre la maison ?
2) En suppose que la vague mette 18min pour atteindre le rivage a quelle distance de celui ci le volcan est il situé
Je precise que la vague est a 1.3km de la maison


Sagot :

MAHAM
1)  on sait que Vm=d/t
                  t=d/Vm avec d= 1.3km= 1300m
                  t=1300/138.89
                  t=9.36 s

2) on sait que d=Vm×t  
                       d=138.89/18
                        d=7.72 km  

                        
                 

                  
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.