👤

FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses détaillées et précises de la part de notre communauté d'experts.

Bonjour, j'ai un dm pour demain, pourriez-vous m'aider ?

Marc a acheté 4 crayons, 5 cahiers et 3 carnets. On appelle x le prix d'un crayon.
Un cahier coûte 1,50euro de plus qu'un crayon. Un carnet coûte le double d'un cahier.
Exprimez en fonction de x le prix d'un cahier, le prix d'un carnet et puis le prix total des achats de Marc.
Ces expressions seront développées et réduites si possible.
Sachant que Marc a payé 33euro, un crayon coûte-t-il 0,90euro ou 1,10 euro ?


Sagot :

un cahier=x+1.5
un carnet=(x+1.5)x2
prix total =4 crayons+5cahiers+3carnets=4xx+5(x+1.5)+3[(x+1.5)2]=4x+5x+7.5+3(2x+3)=9x+7+6x+9=15x+16
marc a paye 15x+16€
si 1 crayon coute 0.90€  alors  15x0.9+16=13.5+16=29.5
si un crayon coute 1.1€ alors 15x1.1 +16=16.5+16=33.5 donc  cest 1.1=1 crayon
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez souvent.