Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des réponses complètes et bien informées à toutes vos questions grâce à notre réseau de professionnels dévoués.
Sagot :
Bonjour,
Notons [tex]x[/tex] le prix d'une brioche
[tex]4x=6+x\\3x=6\\x=2[/tex]
Une brioche coûte 2€
Notons [tex]x[/tex] le prix d'une brioche
[tex]4x=6+x\\3x=6\\x=2[/tex]
Une brioche coûte 2€
Soit x le prix d'une brioche
4x = 6 + x
4x - x = 6
3x = 6
x = 6/3
x = 2
Une brioche coûte donc 2 euros.
Vérification :
Puisqu'une brioche coûte 2 euros alors 4 brioches coûtent 8 euros (2 + 2 + 2 + 2).
8 euros est bien 6 euros + cher que 2 euros.
Donc, c'est juste :)
4x = 6 + x
4x - x = 6
3x = 6
x = 6/3
x = 2
Une brioche coûte donc 2 euros.
Vérification :
Puisqu'une brioche coûte 2 euros alors 4 brioches coûtent 8 euros (2 + 2 + 2 + 2).
8 euros est bien 6 euros + cher que 2 euros.
Donc, c'est juste :)
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.