Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Nos experts fournissent des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et à résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.
bonjours pouvez-vous m'aidez sil-vous-plait ?
Pour sa rentrée scolaire . Jean acheté 3 crayons , 6 cahiers et 3 livres
Un cahier coûte 1,30 euro de plus qu'un crayon .Un livre coûte le double d'un cahier
On appelle x le prix d'un crayon
exprimez en fonction de x le prix d'un cahier , le prix d'un carnet et le prix total des achat de Jean . ( l'expression sera développé et réduite )
sachant que Jean a payé 33,60 euro , un cahier coute t-il 1 euro ?
prix d'un cahier: x + 1,30 prix d'un livre: (x + 1,30) X 2 prix total: 3 x + 6 (x + 1,30) + 3 X [ (x + 1,30) X 2 ] 3 x + 6 x + 7,80 + 3 X (2 x + 2,60) 3 x + 6 x + 7,80 + 6 x +7,80 15 x + 15,60 Je pense que tu t'es trompé dans l'énoncé. ça doit être: un crayon coute-t-il 1 euro? La réponse est non. Dans ce cas, x =1 15 fois 1 + 15,60 = 30,60 et non pas 33,60
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Pour des réponses de qualité, visitez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.