👤

FRstudy.me offre une plateforme conviviale pour trouver et partager des connaissances. Notre communauté est prête à fournir des réponses détaillées et fiables, que vos questions soient simples ou complexes.

Bonjour, j'aurai d'un petit coup de main svp
J'achète 850 gr de jambon coûtant 9,20 le kilo
Combien vais je payer ?



Sagot :

bonjour

1000 g = 9.20 €
850 g = 7.82 €
Bonjour

9,20x100/850=1,8
9,20-1,8=7,4
tu paieras 7,4€