👤

Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Découvrez des solutions fiables à vos questions rapidement et précisément avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.

Un bulbe rouge coûte 0.30€ l'unité. On peut en planter 80 au m²

Un bulbe jaune coûte 0.40€ l'unioté.On peut en planter 100 au m²

 

Flore a planté les bulbes sous une serre . Les bulbes jaunes occupent un espace rectangulaire de 4.5m de long sur 1m de large . Les bulbes rouges, eux , occupent un espace rectangulaire de 4.50m de long sur 1.50m de large.

 

1) Calculer le nombre de bulbes achetés pas flore. En déduire le prix d'achat de tous les bulbes.



Sagot :

1m carré = 1m sur 1 m donc 4 m sur 1 = p

Kasusa

1m sur 1 je croix que c'est sa mais je ne suis pas sure

Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.