👤

FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.

Bonjour voila un exercice que je ne comprend pas très bien.

L'exercice :

- Jonathan a acheter 1.45m de tissu et a payer 7.83€.

Quel est le prix pour 1m de tissu ?


PS: On précise de
mettre toutes les étapes du calcul.

Merci d'avance, Cordialement.


Sagot :

Bonjour,

Jonathan a acheter 1.45m de tissu et a payer 7.83€. 

Quel est le prix pour 1m de tissu ?

Si 1,45 m de tissu coûtent 7,83 €
1 m de tissu coûte : (1 x 7,83) : 1,45 = 5,4 €
Le prix de 1 mètre de tissu est de : 5,40 €
Tu fais 1.45 x 100 tu va trouver 145 que tu divise par 145 pour trouver 1.
Puis tu fais pareil avec le pris 7.83x100 que tu redivise par 100
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.