👤

FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse complète et précise de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.

Bonjour j'ai besoin d'aide svp
Ex2: a. Mélanie a acheté 6,4 kg de poires coûtant 2,15 € le kg.
Combien a-t-elle payé ?

b. Ludovic a acheté 0,325 kg de bonbons coûtant 16,40 € le kg.
Combien a-t-il payé ?

c. Agnès a acheté 0,625 kg de carottes coûtant 0,64 € le kg.
Combien a-t-elle payé ?


Sagot :

a) 6,4 × 2,15 = 13,76
b) 0,325 × 16,4 = 5,33
c) 0,625 × 0,64 = 0,4