Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse complète et précise de notre communauté de professionnels expérimentés.
Sagot :
Bonjour Benjamin24
Exercice 86
1) Longueur de la tige = hauteur h du cylindre =1,50 m = 150 cm
Rayon r de la base = 4 cm
Volume :
[tex]V=\pi\times r^2\times h\\\\V=\pi\times4^2\times150\\\\V=\pi\times16\times150\\\\V=2400\times\pi\ cm^3\\\\\boxed{V\approx7540\ cm^3}[/tex]
2) Masse M de la tige = masse volumique x volume
[tex]Masse\ M=7,85\times7 540\\\\\boxed{Masse\ M= 59\ 189\ grammes}[/tex]
Exercice 87
Masse M du bloc = masse volumique x volume
[tex]Masse\ M= 2,7\times10^{3}\times5,12\times10^{-2}\\\\Masse\ M= 2,7\times5,12\times10^{3}\times10^{-2}\\\\Masse\ M= 13,824\times10^{3-2}\\\\Masse\ M= 13,824\times10^{1}\\\\Masse\ M= 13,824\times10\\\\\boxed{Masse\ M= 138,24\ kg}[/tex]
En notation scientifique,
[tex]Masse\ M= 138,24\ kg\\\\\boxed{Masse\ M= 1,3824\times10^2\ kg}[/tex]
Exercice 88
1) Consommation annuelle de la famille GASPI :
Douche:270 L par jour ==> 270 x 365 = 98 550 L par an
Bain : 600 L par semaine ==> 600 x 52 = 31 200 L par an
Lavabo : 80 L par jour ==> 80 x 365 = 29 200 L par an.
Total : 98 550 + 31 200 + 29 200 = 158 950 L
Puisque 1000 L = 1 m³, nous avons : 158 950 L = 158,950 m³ ≈ 159 m³
D'où x = 159.
Puisque cette famille Gaspi paye 212 € pour ces 159 m³, nous en déduisons que le prix de 1 m³ est égal à 212/159 ≈ 1,33 €.
Consommation annuelle de la famille ECO :
Douche:210 L par jour ==> 210 x 365 = 76 650 L par an
Bain : 150 L par semaine ==> 150 x 52 = 7 800 L par an
Lavabo : 60 L par jour ==> 60 x 365 = 21 900 L par an.
Total : 76 650 + 7 800 + 21 900 = 106 350 L = 106,350 m³ ≈ 106 m³
D'où y = 106.
2) Puisque le prix de 1 m³ est égal à 1,33 €, le prix payé par la famille ECO est de 106 x 1,33 = 140,98 €
D'où p = 140,98.
La famille GASPI a payé 212 €
La famille ECO a payé 140,98 €
212 - 140,98 = 71,02 €
Par conséquent, l'économie de la famille ECO par rapport à la famille GASPI est de 71,02 €
Exercice 86
1) Longueur de la tige = hauteur h du cylindre =1,50 m = 150 cm
Rayon r de la base = 4 cm
Volume :
[tex]V=\pi\times r^2\times h\\\\V=\pi\times4^2\times150\\\\V=\pi\times16\times150\\\\V=2400\times\pi\ cm^3\\\\\boxed{V\approx7540\ cm^3}[/tex]
2) Masse M de la tige = masse volumique x volume
[tex]Masse\ M=7,85\times7 540\\\\\boxed{Masse\ M= 59\ 189\ grammes}[/tex]
Exercice 87
Masse M du bloc = masse volumique x volume
[tex]Masse\ M= 2,7\times10^{3}\times5,12\times10^{-2}\\\\Masse\ M= 2,7\times5,12\times10^{3}\times10^{-2}\\\\Masse\ M= 13,824\times10^{3-2}\\\\Masse\ M= 13,824\times10^{1}\\\\Masse\ M= 13,824\times10\\\\\boxed{Masse\ M= 138,24\ kg}[/tex]
En notation scientifique,
[tex]Masse\ M= 138,24\ kg\\\\\boxed{Masse\ M= 1,3824\times10^2\ kg}[/tex]
Exercice 88
1) Consommation annuelle de la famille GASPI :
Douche:270 L par jour ==> 270 x 365 = 98 550 L par an
Bain : 600 L par semaine ==> 600 x 52 = 31 200 L par an
Lavabo : 80 L par jour ==> 80 x 365 = 29 200 L par an.
Total : 98 550 + 31 200 + 29 200 = 158 950 L
Puisque 1000 L = 1 m³, nous avons : 158 950 L = 158,950 m³ ≈ 159 m³
D'où x = 159.
Puisque cette famille Gaspi paye 212 € pour ces 159 m³, nous en déduisons que le prix de 1 m³ est égal à 212/159 ≈ 1,33 €.
Consommation annuelle de la famille ECO :
Douche:210 L par jour ==> 210 x 365 = 76 650 L par an
Bain : 150 L par semaine ==> 150 x 52 = 7 800 L par an
Lavabo : 60 L par jour ==> 60 x 365 = 21 900 L par an.
Total : 76 650 + 7 800 + 21 900 = 106 350 L = 106,350 m³ ≈ 106 m³
D'où y = 106.
2) Puisque le prix de 1 m³ est égal à 1,33 €, le prix payé par la famille ECO est de 106 x 1,33 = 140,98 €
D'où p = 140,98.
La famille GASPI a payé 212 €
La famille ECO a payé 140,98 €
212 - 140,98 = 71,02 €
Par conséquent, l'économie de la famille ECO par rapport à la famille GASPI est de 71,02 €
Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.