Sagot :
M. Cochard épargne 1000 euros en 2011 au taux d'intérêt de 2% l'an. Au même moment M.dumoulin place 800 euro au taux de 7% l'an.
1 Par quel coefficient multiplicateur faut-il multiplier le montant épargné pour obtenir le montant détenu en fin de première année, augmenté du taux d'intérêt ?
1000 x 2/100 = 2000/100 = 20 €
En 1 an, Monsieur Cochard a gagné 20 €
1020/1000 = 1,02
Le coefficient multiplicateur est : 1,02
2 Sachant que les intérêts sont capitalisés en fin d'année, utilisez ces coefficients multiplicateurs pour calculer qui des deux au bout de 5 ans sera le plus riche.
800 x 7/100 = 56 €
800 + 56 = 856 €
Au bout d'un an Monsieur Dumoulin aura gagné 56 €
856/800 = 1,07
856 x 1,07 = 915,92 €
915,92 x 1,07 = 980,0344
980,0344 x 1,07 = 1048,64
1048,64 x 1,07 ≈ 1122 €
Au bout de la 5eme année Monsieur Dumoulin aura sur son compte épargne : 1122 €
1020/1000 = 1,02
1020 x 1,02 = 1040,40 €
1040,40 x 1,02 = 1061,21 €
1061;21 x 1,02 = 1082,43
1082,43 x 1,02 = 1104 €
Au bout de la 5eme année, Monsieur Cochard aura sur son compte épargne : 1104 €
Le plus riche sera donc Monsieur Dumoulin
3 Combien Cochard et Dumoulin ont ils respectivement perçu d’intérêt sur 5 années ?
1122 - 800 = 322 €
Monsieur Dumoulin aura perçu en 5 ans : 322 € d'intérêt
1104 - 1000 = 104 €
Monsieur Cochard aura perçu en 5 ans : 104 € d'intérêt
4 Calculer en pourcentage l'augmentation de la richesse de m . Cochard et Dumoulin sur ces 5 années
((Valeur d'arrivée - Valeur de départ) / Valeur de départ) x 100
((1122 - 800) / 800) x 100 = 40,25 %
La richesse de Monsieur Dumoulin au augmenté de 40,25 %
((1104 - 1000) / 1000) x 100 = 10,4 %
La richesse de Monsieur Cochard a augmenté de 10,4 %
5 Aurait-on obtenu les mêmes résultats qu'en question 4 si on avait multiplié le taux d’intérêt annuel par le nombre d'année ? Concluez
2 x 5 = 10
7 x 5 = 35
Non nous n'aurions pas obtenu les mêmes résultats
1 Par quel coefficient multiplicateur faut-il multiplier le montant épargné pour obtenir le montant détenu en fin de première année, augmenté du taux d'intérêt ?
1000 x 2/100 = 2000/100 = 20 €
En 1 an, Monsieur Cochard a gagné 20 €
1020/1000 = 1,02
Le coefficient multiplicateur est : 1,02
2 Sachant que les intérêts sont capitalisés en fin d'année, utilisez ces coefficients multiplicateurs pour calculer qui des deux au bout de 5 ans sera le plus riche.
800 x 7/100 = 56 €
800 + 56 = 856 €
Au bout d'un an Monsieur Dumoulin aura gagné 56 €
856/800 = 1,07
856 x 1,07 = 915,92 €
915,92 x 1,07 = 980,0344
980,0344 x 1,07 = 1048,64
1048,64 x 1,07 ≈ 1122 €
Au bout de la 5eme année Monsieur Dumoulin aura sur son compte épargne : 1122 €
1020/1000 = 1,02
1020 x 1,02 = 1040,40 €
1040,40 x 1,02 = 1061,21 €
1061;21 x 1,02 = 1082,43
1082,43 x 1,02 = 1104 €
Au bout de la 5eme année, Monsieur Cochard aura sur son compte épargne : 1104 €
Le plus riche sera donc Monsieur Dumoulin
3 Combien Cochard et Dumoulin ont ils respectivement perçu d’intérêt sur 5 années ?
1122 - 800 = 322 €
Monsieur Dumoulin aura perçu en 5 ans : 322 € d'intérêt
1104 - 1000 = 104 €
Monsieur Cochard aura perçu en 5 ans : 104 € d'intérêt
4 Calculer en pourcentage l'augmentation de la richesse de m . Cochard et Dumoulin sur ces 5 années
((Valeur d'arrivée - Valeur de départ) / Valeur de départ) x 100
((1122 - 800) / 800) x 100 = 40,25 %
La richesse de Monsieur Dumoulin au augmenté de 40,25 %
((1104 - 1000) / 1000) x 100 = 10,4 %
La richesse de Monsieur Cochard a augmenté de 10,4 %
5 Aurait-on obtenu les mêmes résultats qu'en question 4 si on avait multiplié le taux d’intérêt annuel par le nombre d'année ? Concluez
2 x 5 = 10
7 x 5 = 35
Non nous n'aurions pas obtenu les mêmes résultats
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. FRstudy.me est votre allié pour des réponses précises. Merci de nous visiter et à bientôt pour plus de solutions.