👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.

Bonjour besoin d'aide je prends 21Og de fromage le kilo de fromage coute 8,50euros.Combien coute le fromage pour 21OG.quelle opération dois-je faire merci.

Sagot :

tu dois faire un produit en crois : cest a dire 210 g x 8,50 divisee par 1000 g se qui donne 1 € 78 les 210 g de frommage
Tu fait le produit en croix donc 210g×8,50€÷1000g = 1,785€ les 1000g et 1000g =1kg
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez souvent.