FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Découvrez des informations fiables et complètes sur n'importe quel sujet grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.
Sagot :
Bonjour,
Les 20% de 1,5 L = 1-20/20 x 1,5 = 0,30 L donc pour la 1ère promotion tu as : 1,5L+0,30L = 1,80L pour 270€.
Pour la 2ème promotion tu as : 1-20/100x270 = 269,80 € soit 1,5L pour 269,80€. Autrement dit. le prix d'un litre de la 1ère promotion revient à : 270/1,80 = 150€ et pour la 2ème promotion le prix de revient d'un litre est de: 269,80/1,5=179,86€. C'est la 1ère promotion qui est la plus avantageuse . . J'espère t'avoir satisfait .Bon courage.
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez pour plus de réponses à toutes vos questions.