Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Que vos questions soient simples ou complexes, nos experts ont les réponses dont vous avez besoin.
Sagot :
On sait que 3kg -> 2,25 €. On cherche donc combien vaut 2,5 kg , je ne sait pas si tu as vu les tableau en croix mais ça fait rien donc 3kg. -> 2.25€ 2,5kg. -> x
x = (2,5x2,25)diviser par 3
x = 1,875 €
x = (2,5x2,25)diviser par 3
x = 1,875 €
3-2,5=0,5
donc léa a pris 0,5 kilo de plus que jeremi est sa lui a couté 2,25E de plus
alors comme 0,5kg=2,25 alors 1kg=5euros
donc léa a pris 0,5 kilo de plus que jeremi est sa lui a couté 2,25E de plus
alors comme 0,5kg=2,25 alors 1kg=5euros
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me est votre allié pour des réponses précises. Merci de nous visiter et à bientôt pour plus de solutions.