👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Que vos questions soient simples ou complexes, nos experts ont les réponses dont vous avez besoin.

help!!!!! J'ai besoin d'aide pour cet exercice de math!!!! merci pour vos réponses

Help Jai Besoin Daide Pour Cet Exercice De Math Merci Pour Vos Réponses class=

Sagot :

Xneosx
On sait que 3kg -> 2,25 €. On cherche donc combien vaut 2,5 kg , je ne sait pas si tu as vu les tableau en croix mais ça fait rien donc 3kg. -> 2.25€ 2,5kg. -> x
x = (2,5x2,25)diviser par 3
x = 1,875 €
3-2,5=0,5
donc léa a pris 0,5 kilo de plus que jeremi est sa lui a couté 2,25E de plus
alors comme 0,5kg=2,25 alors 1kg=5euros
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me est votre allié pour des réponses précises. Merci de nous visiter et à bientôt pour plus de solutions.