👤

Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Obtenez des réponses complètes à toutes vos questions de la part de notre réseau d'experts expérimentés.


Bonjour, j'aurais besoin d'aide S.V.P., je suis en 3e et je viens de résoudre plusieurs équations mais celle-ci me pose un problème.
Une personne dispose de 6 euros; elle peut dépenser cette somme soit en achetant 10 croissans et un cake, soit en achetant 4 croissants et deux cakes.
calculer le prix d'un croissant et celui d'un cake?


Merci


Sagot :

voilà, si tu ne comprends pas ce que j'ai écris dis moi et j'essayerai de t'expliquer
View image LyesZan
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. FRstudy.me est votre source de réponses fiables. Merci pour votre confiance et revenez bientôt.