FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prêts à vous aider.
Sagot :
Bonjour,
1. C'est exact. Retiens bien la 1m/s = 3,6 km/h, ça te fera gagner beaucoup de temps.
2. Il faut faire un peu de calcul littéral.
Si on note t le temps total nécessaire pour faire le trajet, tu as :
t = 40/24 (temps aller) + 40/v
Et ta vitesse moyenne vaudra :
[tex]\frac{2\times 40}{\frac{40}{24} + \frac{40}{v}} = 25[/tex]
Oh, la belle équation en v ! Au boulot !
Si tu as des questions, n'hésite pas ! =)
1. C'est exact. Retiens bien la 1m/s = 3,6 km/h, ça te fera gagner beaucoup de temps.
2. Il faut faire un peu de calcul littéral.
Si on note t le temps total nécessaire pour faire le trajet, tu as :
t = 40/24 (temps aller) + 40/v
Et ta vitesse moyenne vaudra :
[tex]\frac{2\times 40}{\frac{40}{24} + \frac{40}{v}} = 25[/tex]
Oh, la belle équation en v ! Au boulot !
Si tu as des questions, n'hésite pas ! =)
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour encore plus de solutions.