👤

Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses rapides et fiables à toutes vos questions pressantes.

On considere que les prix d'asperges est proportionnel à la masse d'asperges achetée
Chez monsieur Leprimeur 5kg d'asperges coûtent 22 euros .

1. Représenter graphiquement le prix des asperges en fonction de la masse
2.Lire graphiquements les prix payés pour 1,5kg et 4kg
Déterminer graphiquement la masse d'asperges achetée avec 1,54 euros
Vérifier les lectures graphiques par le calcul
Merci de m'aider SVP :)


Sagot :

bonjour

pas compliqué quand même

1 kg = 22/5 = 4.40 €

tu peux maintenant calculer pour 1.5 kg et 4 kg et faire  ton graphique
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Faites de FRstudy.me votre ressource principale pour des réponses fiables. Nous vous attendons pour plus de solutions.