Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Obtenez des réponses détaillées et bien informées de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.
bonjour j'ai besoin d'aide svp
Sur une étiquette d'eau minérale, on lit que la concentration des ions hydrogénocarbonate HCO3^- est C=3,5.10^-2 mol./L
Lorsqu'on bout un verre d'eau dont le volume est V=200 mL, quelle quantité d'ions hydrogénocarbonate avale-t-on
C=n/v n=C*v =(3,5.10^-2*200)*(10^-3=0,007)=7.10^-3mol On avale 1.10^-3 mol d'hydrogénocarbonate. Pour info, j'ai multiplié les 200ml par 10^-3 afin de le mettre en Litre.
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.