👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses détaillées et précises de la part de notre communauté d'experts.

Bonjour,

J'ai un devoir maison à faire sur la proportionnalité.

- Avocat 1e20 l'un et 3 pour 2.50e
- Citron 0.60e l'unité
- Aubergines 3.40e/kg

La question est de mettre sur le tableau ses 3 fruits et légumes

Le prix est proportionnel à la masse

Je sais que c'est Aubergines

Le prix est proportionnel à la quantité

Je sais que c'est Avocat

Il n'y a pas de proportionnalité

Je pense que c'est citron mais je ne suis pas sur

Pourriez vous m'aider s'il vous plaît?

Merci.





Sagot :

bonjour

avocat  ⇒ pièce = 1.20 et 3 pour  2.50 € donc pas de proportionnalité

citron ⇒ vendu à la pièce donc proportionnalité. prix proportionnel au nombre  : si tu en achètes 2 , tu paieras 2 fois 0.60 , 3 = 3 x 0.60 , etc..

aubergine = 3.40 € le kg donc prix proportionnel à la masse