FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et bien informées de notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
bonjour,
augmentation du salaire ouvrier=(950x8)/100=76
nouveau salaire ouvrier=950+76=1026
total des salaires avant la hausse=(50x950)+(1300x25)+'1700x15)+(3500x10)+(2x8000=156 500
totale des salaires aprés la hausse=(50x1026)+(1300x25)+(1700x15)+(3500x10)+(2x8000)=160300
nombre de salarié=60+25+15+10+2=112
salaire moyen avant la hausse=156500/112=1397.32
salaire moyen aprés la hausse=160300/112=1431.25
différence=1431.25-1397.32=33.93
pour centage=(33.93/1397.32)x100=2.42%
augmentation du salaire ouvrier=(950x8)/100=76
nouveau salaire ouvrier=950+76=1026
total des salaires avant la hausse=(50x950)+(1300x25)+'1700x15)+(3500x10)+(2x8000=156 500
totale des salaires aprés la hausse=(50x1026)+(1300x25)+(1700x15)+(3500x10)+(2x8000)=160300
nombre de salarié=60+25+15+10+2=112
salaire moyen avant la hausse=156500/112=1397.32
salaire moyen aprés la hausse=160300/112=1431.25
différence=1431.25-1397.32=33.93
pour centage=(33.93/1397.32)x100=2.42%
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.