👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Rejoignez notre plateforme interactive de questions-réponses et obtenez des réponses précises et rapides de professionnels dans divers domaines.

pablo achete 1.3 kg de pommes à 2.10 euro le kg et 1.3 kg de poires à 1.90 euro le kg 1) ecrire deux expressions qui permettent de calculer le montant de ses achats, l'une sans parenthèses, l'autre avec parentheses (mais sans parenthèses inutiles !).2) calculer ce montant en utilisant l'expression qui permet un calcul mental.