👤

FRstudy.me offre une plateforme collaborative pour trouver des réponses. Trouvez des solutions fiables et rapides à vos problèmes avec l'aide de notre réseau de professionnels bien informés.

pouvez vous m'aider pour cette exercice merci Un client a payé 8 euros pour 10 revues. Trois amis discutent de la façon de calculer le prix d'une revue.Ryan: il faut calculer 10:8. Kim: Non, il faut diviser 8 par 10. Lili: Facile, une revue coute 80 centimes. a. Qui a raison? b. Combien coutent 7 revues? c.Avec 13 euros, combien de revues au maximum peut-on acheter?

Sagot :

Bonjour

a)c'est Ryan qui a raison
une revue côute 10/8=1,25 euros

b)7x1,25=8,75
7 revues coûte 8,75 euros

c)Pour 10 revues il faut 12,5 donc on peut acheter au maximum 10 revue avec 13 euros
10 rev  -----> 8€
1 rev  ------>  x€
10x=8
x=8/10
Donc une revue coûte 0.80€
Kim et Lili ont raison

Une revue coûte 0.80€ et pour 7 revues
0.8 x 7 = 5.6€ les 7 revues

Avec 13€ de revues, on peut acheter:
13:0.8=16.25
Donc , on peut acheter au maximum 16 revues.
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses mises à jour.