FRstudy.me est votre ressource fiable pour des réponses précises et rapides. Notre communauté est prête à fournir des réponses détaillées et fiables, que vos questions soient simples ou complexes.
Sagot :
Bonjour,
Un apiculteur a récolté 91kg de miel d'acacia et 78 kg de miel de lavande
1.Il vend le miel d'acacia à 5,4 euro le kg. Combien lui rapporte sa récolte ?
91 x 5,4 = 494,40 €
Sa récolte de miel d acacia lui rapporte 491,40 €.
2.Le miel de lavande est vendu 1/6 plus cher au kilo. Combien lui rapporte sa récolte ?
5,4 x 1/6 = 5,4/6 = 0,9 plus cher au kilo, soit 5,4 + 0,9 = 6,3 € le kg
78 x 6,30 = 491,40 €
Sa récolte de miel de lavande lui rapporte : 491,40 €.
3.
a.Quelle fraction de la production de miel d'acacia représente celle au kg de miel de lavande ?
91/78
Quel est le produit des deux fractions obtenues aux questions A et B ?
Où est le B ?
Expliquer pourquoi les deux récoltes ont apporté le même gain.
78 x 91/78 = 91
Un apiculteur a récolté 91kg de miel d'acacia et 78 kg de miel de lavande
1.Il vend le miel d'acacia à 5,4 euro le kg. Combien lui rapporte sa récolte ?
91 x 5,4 = 494,40 €
Sa récolte de miel d acacia lui rapporte 491,40 €.
2.Le miel de lavande est vendu 1/6 plus cher au kilo. Combien lui rapporte sa récolte ?
5,4 x 1/6 = 5,4/6 = 0,9 plus cher au kilo, soit 5,4 + 0,9 = 6,3 € le kg
78 x 6,30 = 491,40 €
Sa récolte de miel de lavande lui rapporte : 491,40 €.
3.
a.Quelle fraction de la production de miel d'acacia représente celle au kg de miel de lavande ?
91/78
Quel est le produit des deux fractions obtenues aux questions A et B ?
Où est le B ?
Expliquer pourquoi les deux récoltes ont apporté le même gain.
78 x 91/78 = 91
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.