👤

Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises et complètes à toutes vos questions pressantes.

BONJOUR jai vraiment besoin d'aide c'est à rendre pour demain merci de m'aider svp alors voici le problème
AU supermarché
POUR faire ses yaourts ,Camille a besoin de 3 litres de lait entier .elle souhaite n'acheter que LA quantité de lait nécessaire . AU supermarché ,ELLE À LE choix entre UN pack de 8 bouteilles de lait À 5,84€ ET UN pack de 6 bouteille de lait À 4,74€ . Les bouteilles contiennent 1L DE lait chacune .
1) Quel pack va-t-elle entamer pour prendre le lait LE plus économique ?
2) combien vont lui coûter ses trois bouteilles ?


Sagot :

1) Pour que Camilleentame le pack de lait le plus économique elle doit prendre le pack de 6 bouteilles de lait.
2) Ses trois bouteille vont coûter 2,37€
bonjour pour trouver le plus économique tu calculs le prix du pack au litre c'est à dire
8bouteilles de 1l =5.84euros donc 1litre coute produit en croix
1*5.84:8=0.73  donc 0.73 euros le litre
dans l'autre pack 6bouteille de 1l coute=4.74 donc 1 litre coûte produit en croix
1*4.74:6=0.79 donc 0.79 euros le litre 

le plus économique est le pack de 8

2/ les 3 bouteilles lui coûteront 0.73*3=2.19 euros

* veut dire multiplier
: veut dire diviser