Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises et complètes à toutes vos questions pressantes.
Sagot :
1) Pour que Camilleentame le pack de lait le plus économique elle doit prendre le pack de 6 bouteilles de lait.
2) Ses trois bouteille vont coûter 2,37€
2) Ses trois bouteille vont coûter 2,37€
bonjour pour trouver le plus économique tu calculs le prix du pack au litre c'est à dire
8bouteilles de 1l =5.84euros donc 1litre coute produit en croix
1*5.84:8=0.73 donc 0.73 euros le litre
dans l'autre pack 6bouteille de 1l coute=4.74 donc 1 litre coûte produit en croix
1*4.74:6=0.79 donc 0.79 euros le litre
le plus économique est le pack de 8
2/ les 3 bouteilles lui coûteront 0.73*3=2.19 euros
* veut dire multiplier
: veut dire diviser
8bouteilles de 1l =5.84euros donc 1litre coute produit en croix
1*5.84:8=0.73 donc 0.73 euros le litre
dans l'autre pack 6bouteille de 1l coute=4.74 donc 1 litre coûte produit en croix
1*4.74:6=0.79 donc 0.79 euros le litre
le plus économique est le pack de 8
2/ les 3 bouteilles lui coûteront 0.73*3=2.19 euros
* veut dire multiplier
: veut dire diviser
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Chaque question a une réponse sur FRstudy.me. Merci de nous choisir et à très bientôt.