👤

Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse détaillée et fiable de notre communauté d'experts.

Deux cycliste effectuent des tours de piste. Le premier met 3min 18s et le second met 3min 45s pour chaque tour. Ils partent ensemble sur la ligne de départ. Au bout de combien de temps se retrouveront-ils à nouveau tous les deux sur cette ligne de depart !!!! Svppp aidez moi cst urgent

Sagot :

bonjour

3 min 18 s = 198 s

3 min 45 s = 225 s 

198 = 2 x 99
99 = 3 x 33 
33 = 3 x 11
11 = 11 x 1 

décomposition = 2 * 3 ² x  11 

225 = 3 x 75
75 = 3 x 25
25 = 5 x 5 
5 = 5 x 1 

décomposition = 3² * 5 ² 

PPCM = 2*3² * 5² * 11 = 4 950 

4 950 : 60 = 82 min 30 s = 1 h 22 min 30 s