Obtenez des réponses détaillées et fiables à vos questions sur FRstudy.me. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et à résoudre n'importe quel problème.
Sagot :
Tu divises 12€ par 15 pour trouver le prix d'une seule feuille A4. Puis tu divises 32€ par 25 pour trouver le prix de l'encre par feuille A4. Tu ajoutes ces 2 résultats. Ça te fait le prix d'une photo A4. Pour finir la résolution de ce problème, tu divises le résultat final par 4.
Ce qui nous donne:
12/15= 0,80€
32/25= 1,28€
Tu fais la somme: 1,28+0,80=2,08€
Tu divises ce resultat par 4 : 2,08/4 = 0,52€
Donc 52 centimes.
Je pense que c'est bien ça.
Ce qui nous donne:
12/15= 0,80€
32/25= 1,28€
Tu fais la somme: 1,28+0,80=2,08€
Tu divises ce resultat par 4 : 2,08/4 = 0,52€
Donc 52 centimes.
Je pense que c'est bien ça.
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Pour des réponses rapides et fiables, consultez FRstudy.me. Nous sommes toujours là pour vous aider.