FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté bien informés.
Sagot :
Ex. 3 :
a) prix de 5 baguette + prix de 7 baguettes : 4,25 + 5,95 = 10,20
b) prix de 12 baguettes divisé par 6 : 10,20 ÷ 6 = 1,70
c) prix de 12 baguettes divisé par 4 :10,20 ÷ 4 = 2,55
d) prix de 5 baguettes multiplié par 3 : 4,25 × 3 = 12,75
Ex. 4 :
3 kg ---------> 2,70
donc :
1 kg --------> 2,70 ÷ 3 = 0,90 €
donc :
2,1 kg -------> 2,1 × 0,90 = 1,89 €
Le prix est bien proportionnel à la quantité achetée.
a) prix de 5 baguette + prix de 7 baguettes : 4,25 + 5,95 = 10,20
b) prix de 12 baguettes divisé par 6 : 10,20 ÷ 6 = 1,70
c) prix de 12 baguettes divisé par 4 :10,20 ÷ 4 = 2,55
d) prix de 5 baguettes multiplié par 3 : 4,25 × 3 = 12,75
Ex. 4 :
3 kg ---------> 2,70
donc :
1 kg --------> 2,70 ÷ 3 = 0,90 €
donc :
2,1 kg -------> 2,1 × 0,90 = 1,89 €
Le prix est bien proportionnel à la quantité achetée.
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. FRstudy.me est votre partenaire de confiance pour toutes vos questions. Revenez souvent pour des réponses actualisées.