Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de la part de notre communauté d'experts bien informés.
Chaque jour en été, un glacier fabrique la quantité de glace nécessaire pour vendre 150 glaces. Cette production journalière lui revient à 75 €. Une glace est vendue 2,50 €. On se propose d'étudier le bénéfice réalisé par ce glacier en une journée, c'est-à-dire la différence entre la recette du jour et le prix de revient de la fabrication. Pour cela on réalise la feuille de calcul ci-dessous dans un tableur.
1) Commenter le résultat affiché dans la cellule C2 ? (0,5 pt)
2) Quelles formules doit-on saisir dans les cellules B2 et C2 avant de les copier- coller vers le bas jusqu'à la ligne 151 ? (1,5 pt)
3) Calculer à la main le bénéfice réalisé en vendant 30 glaces en une jour. En déduire le minimum de glaces à vendre par jour pour réaliser un bénéfice journalier positif. (1,5 pt)
4) Ecrire une équation dont la solution est le nombre de glaces que le glacier doit vendre pour réaliser un bénéfice de 100 € en un jour. (1 pt)
DANS LA CELLULE B2 est écrit “€-72,50”
——————————-B2 est écrit “€2,50”
C’est pour demain ( nous les avions rendues mais j’avais tout faux sur toute la ligne et elle nous a demandée de tout refaire) aidez moi s’il Vous plaît
réponse 3 30 multiplier par 2.5=75€ 75€—75€ de la production journalière est = à 0€ elle fait 0 € de bénéfices réponse 4 75 glaces multiplier par 2.5€=175€ 175€—75€ de production journalière=100€ de bénéfices en 1 jour
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Revenez sur FRstudy.me pour des solutions fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.