Bonjour,
sachant que les ultrasons doivent parcourir 2 fois la distance entre l'émetteur et le tissu mou qui les renvoient :
2d = v x Δt ⇒ d = v x Δt/2
distance correspondant au 1er echo : d1 = 1,5.10³ x 56.10⁻⁶/2 = 0,042 m
soit 4,2 cm
distance correspondant au 2nd écho : d2 = 1,7.10³ x 62.10⁻⁶/2 = 0,0527 m
soit environ 5,3 cm
Donc le tissu détecté est à une distance d1 de 4,2 cm sous la peau et a une épaisseur de d2 - d1 = 5,3 - 4,2 = 1,1 cm environ