👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

Bonjour je suis en première et je rencontre des difficultés pr cet exercice est-ce que quelqu'un pourrait m'expliquer comment faire ? Svp

Bonjour Je Suis En Première Et Je Rencontre Des Difficultés Pr Cet Exercice Estce Que Quelquun Pourrait Mexpliquer Comment Faire Svp class=

Sagot :

prend une valeur X pour t'aider :

exemple : on va prendre une valeur de 2€

- 2 produits achetés à 2€ donne 4€ > donc pour 3 produits on paye 4€

- 1 produit à 2€ acheté, le 2eme est à 1€ > 2 produits pour 3€

Pour comparer on prend le meme nombre de produit

- On va prendre 6 produits

Dans le premier cas, pour 6 produits on payera 8€
Dans le deuxieme cas, pour 6 on payera 9€

Donc cest pmus avantageux d'acheter 2 produits et avoir le 3eme offert :)