👤

Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses rapides et fiables sur n'importe quel sujet.

Bonjour,Bonsoir j'aurai vraiment besoin de votre aide pour cet exercice de maths je suis en 3ème .
Paul veut faire des crêpes pour la fête de ce soir. Il doit faire 3 crêpes pour chaque personne combien va-t-il dépenser pour les ingrediens.Il y'a 14 personnes au total est les prix sont:
-farine 500g £0,36
-œufs boite de 6 £0,91
-lait 1L £1,33
-beurre £0,81
Les ingredients pour 12 pancakes sont :
-140g de farine
-4 œufs
-200mL de lait
-50g de beurre
Merci d'avance


Sagot :

Bonjour, il faut en tout 14×3=42 crêpes à faire . 

[tex] \frac{42}{12} =3,5[/tex]. Ainsi pour faire 42 crêpes il faut :

- 140×3,5= 490g de farine

- 4 × 3,5 = 14 œufs 

- 200 × 3,5 = 700mL de lait

- 50 × 3,5 = 175 g de beurre 

Ainsi il doit acheter

- 500g de farine (il aura 100g en plus) qui fait £ 0,36

- Deux boite de 6 œufs qui fait £0,91 × 2 = £ 1,82

- 1L de lait (il aura 300mL en plus) qui fait £1,33 

- 250g de beurre qui fait £ 0,81


On fait maintenant la somme : 
0,36+1,82+1,33+0,81= £ 4,32

Pour les ingrédients, Paul va dépenser £ 4,32 . 
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.